ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МБОУ "Горняцкая СОШ"
официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Горняцкая средняя общеобразовательная школа"
171115, Тверская обл.,
Вышневолоцкий городской округ,
п. Горняк, ул. Школьная, д 9
(8 48 233) 7-87-24
gor-2009@mail.ru

МБОУ "Горняцкая СОШ"

официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Горняцкая средняя общеобразовательная школа"
МЕНЮ

Со второго по четвертое августа на территории МБОУ «Горняцкая СОШ» проходил первый эколого-патриотический многодневный поход Вышневолоцкого городского округа «По тропам предков».

Данное мероприятие было приурочено к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Работа закипела в первый же день похода: участники со всех концов нашего городского округа стали съезжаться с самого раннего утра, после чего их ждали распределение по отрядам (семьям), знакомство с комиссарами отрядов и друг с другом. Игры на знакомство и сплочение коллектива были совмещены с первым важным заданием: ребятам нужно было выбрать название семьи, изготовить свой флаг, а также придумать речёвку или девиз.После первых приготовлений к настоящей и серьёзной работе состоялось торжественное открытие многодневного похода. Участников похода горячо приветствовали приглашенные гости в лице главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Петровны Рощиной, заместителей главы округа Елены Леонидовны Галкиной и Дмитрия Геннадьевича Морозова и депутатов Думы Вышневолоцкого городского округа Елены Николаевны Виноградовой и Лашина Романа Олеговича. Ребята услышали много тёплых напутственных слов как от гостей, так и от организаторов мероприятия – главного специалиста Управления образования Вышневолоцкого городского округа Соловьёвой Татьяны Модестовны и директора МБОУ «Горняцкая СОШ» Елены Александровны Вороновой.

 

Сразу после открытия похода ребята приняли участие в «Молодецких забавах», во время которых смогли показать свою ловкость и умения в довольно необычной игре, комическом футболе. Команды отрядов активно сражались за первое место в соревнованиях, ведь их «семьи» очень горячо поддерживали каждого участника забав.

Завершением первого дня похода стало коллективно-творческое дело «По русскому обычаю», к которому отряды готовились с самого начала работы. Каждая семья показала забытые русские обычаи, связанные с праздниками на Руси. Участники похода пели частушки, отгадывали русские народные загадки, водили хороводы, пели колядки, гадали и играли в русские народные игры.

Второй день многодневного похода был не менее насыщенным. Утром участников ждала двухчасовая работа в мастерских, которые были представлены различными учреждениями образования и культуры Вышневолоцкого городского округа. Во время работы мастерских ребята узнали о русских народных инструментах, разучили флешмоб с элементами русских народных танцев, научились плести венки и играли в фольклорные игры.

Следующим этапом работы лагеря стала игра-квест «По тропам предков», во время которой участники совершили поход в лес до реки Тверца. На пути к месту назначения ребятам встретились герои русского фольклора, у каждого из которых было припасено интересное задание для всех четырех отрядов. Во время похода ребята вместе с Бабой Ягой проверили знание лекарственных трав, пробрались сквозь паутину Лешего, помогли Варваре-красе перенести ведра с водой при помощи коромысла, спели русские народные песни для Марьи Моревны, помогли Кикиморе справиться с ухватом, отгадали загадки Василисы Премудрой и даже посоревновались в метании метлы вместе с Домовым.
У реки Тверца участников похода ждали русские красавицы, которые водили с ребятами хороводы, и медведь, который передал участникам послание от предков и карту, на которой было отмечено место хранения клада-вознаграждения за упорный труд, их смелость и находчивость.

В первые два дня похода ребят также ожидало довольно приятное окончание дня под названием «Вечёрка» - дискотека, во время которой ребята смогли восстановить силы, поиграть и поделиться эмоциями с членами всех четырех отрядов.

В последний день похода участники похода приняли участие в квесте «Искусство выборов», который подготовила для ребят председатель территориальной избирательной комиссии Вышневолоцкого городского округа Марина Евгеньевна Калинина. Участники похода не только вспомнили символы нашего государства и основы избирательного права, но и попробовали свои силы в ткачестве флага, изготовлении собственного герба и пении частушек на тему выборов.

Завершением трехдневной работы лагеря стало его торжественное закрытие, на котором присутствовали заместитель главы Вышневолоцкого городского округа Дмитрий Геннадьевич Морозов и председатель территориальной избирательной комиссии Марина Евгеньевна Калинина. Гости и организаторы праздника горячо приветствовали ребят и подвели итоги работы, выделив самый активный отряд и наиболее инициативных и ярких участников похода.
После подведения итогов все участники похода, комиссары и организаторы спели песни в традиционном орлятском круга и обменялись «браталками» - кисточками, которые будут напоминать ребятам о днях, проведенных вместе, и новых друзьях, которых они завели в лагере.

 KFEBsWngfg

0vsmu Gw0JI

1f a omvWR4

2J5oXrNctD8

5V8LHzhG5Z0

62PBHtAc7mw

A4ypDQOsHbk

bDtd1LwMi2U

BuSwrGsR1 k

C 1d6p7N1Cw

fEvUKbeSb3E

gm f6fVHeIo

gN4bec1JqOs

i7 LWjmOt Q

Io4708s2qhE

JW1kGa3d7ys

kBH0rwJ3YbE

KTbS62qgk I

ldAL0fGmYSE

ls epnZ5jF4

Mk3IIQOjQWY

mRf6QXDW58s

N25rAscgqvM

noBrS bSf9M

OEPxykGqhSs

OyHkIs5dN5Q

PabTX3mX91o

PRBLDJVJApk

PRBLDJVJApk

qTl9zcSGZfM

Q sxW31K Gs

sDHHD9w7BLY

U7jVmiGoi7E

uAvFArTcSII

WkkNtA ur74

© 2024. .